+7-964-618-30-87
+7-964-618-16-49
+7-964-619-82-86
+7-967-989-87-30

Новости и акции

Виды молока в зависимости от способа производства

03 апреля 0000 г.

Каких только молочных продуктов не встретишь теперь в магазинах! Одного молока на витрине не меньше десятка упаковок. Но как же выбрать? Чем отличается друг от друга разное молоко?
На самом деле все это молочное разнообразие можно отнести всего лишь к трем категориям. В магазине вы встретите молоко трех видов обработки: пастеризованное, стерилизованное и ультрапастеризованное.

Пастеризация

Этот метод обработки был открыт еще в позапрошлом веке. Суть его в следующем - молоко выдерживается значительное время при температуре не выше 76°С (низкотемпературная пастеризация) или при температуре от 77°С до 100°С (высокотемпературная пастеризация).
Такое молоко хоть и сохраняет большую часть полезных составляющих, но не является совершенно свободным от микробов. Витамины стойки к воздействию высокой температуры, особенно если молоко нагревается без доступа кислорода воздуха. Поэтому в пастеризованном молоке содержатся все свойственные молоку минералы и витамины. Однако, пастеризованное молоко долго не стоит - даже в запечатанном виде оно может храниться в течении всего нескольких дней, да и то в холодильнике. При комнатной температуре его жизнь сокращается до нескольких часов. Компания ООО «ЦПД «Динамика» может предложить пастеризованное молоко ведущих белорусских заводов-изготовителей: ОАО «Молочные горки» молоко «Питьевое» 1,5% и 3,2% м.д.ж., « Мозырское молоко» 2,7%, 3,2%, 3,6% м.д.ж. г.Мозырь и другие. Заказать продукцию можно в разделе «Заказ продукции».

Стерилизация

При стерилизации молоко выдерживается при температуре выше 100°С в течение 20-30 минут. Такое молоко полностью стерильно и имеет продолжительный срок хранения, однако теряет значительную часть полезных составляющих.
Стерилизация осуществляется непосредственно в упаковке – стеклянных бутылках. Молоко сначала разливается в бутылки, и затем уже проходит стерилизацию.

Ультрапастеризация

Молоко выдерживается при температуре в 137-140°С в течение всего лишь нескольких секунд. Этих секунд совершенно достаточно для уничтожения всех вредных микробов, но слишком мало для разрушения полезных веществ. Таким образом, за счет краткости процесса, молоко сохраняет максимум своих полезных качеств и при этом может долго храниться.
Ультрапастеризация считается наиболее бережным способом обработки.
Интересно еще и то, что для ультрапастеризации подходит только высококачественное молоко. Данный вид молока может храниться до 12 месяцев при комнатной температуре, при этом в молоке максимально сохраняются все витамины и минералы, а упаковка надежно защищает от попадания бактерий извне и разрушающего действия света. В качестве данного вида компания предлагает своим клиентам молоко торговой марки «Вкуснотеево» 200г. и 950г. в упаковке ТБ Слим.